Descripción detallada Lote 123

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 907, Lote # 123

MICHELE MARIESCHI (VENECIA, 1696-1743)
PAISAJE CON ARCO ANTIGUO

Óleo sobre tela.
Detalles de conservación.
38.5 x 44 cm

Michele Marieschi fue un importante vedutista veneciano. Utilizó la cámara oscura, y además de pintar se dedicó también a crear arquitecturas efímeras y escenografías. Nació en Venecia y hay quienes afirman que pasó un tiempo en Alemania, para regresar en 1735 a su ciudad natal. Inspirado por el éxito de las vedutas de Canaletto, e influenciado por los capriccios de Marco Ricci, decidió dedicarse a estos géneros pictóricos. Después de su muerte, su alumno Francesco Albotto heredó su taller.

La obra está publicada en: Succi, Dario. Michele Marieschi, opera completa. ZEL edizioni, p. 358, fig. 171.

Proviene de la Colección de Giorgio Baratti en Milán.

Incluye un dictamen del profesor Egidio Martini.
Estimado $1,300,000-1,600,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote